Présentation de saison 2013/2014

Media :

Présentation de saison 2013/2014

Jeudi 13 juin à 18h30

SEPTEMBRE - OCTOBRE

- Les Plateaux du CDC du Val-de-Marne : Tabea Martin : duo pour deux danseurs / Marcos Morau & La Veronal - Moscow / 28 septembre

 

- Blanca Li / Robot ! [Création] / 11 au 19 octobre

- Bérengère Krief (Le Point  Virgule fait sa tournée) / 8 octobre

- Le Point Virgule fait sa tournée (Programme en cours) / 9 au 12 octobre 

NOVEMBRE - DECEMBRE

- Ivo Van Hove /Toneelgroep Amsterdam / L’Avare / 7 au 16 novembre

- CCN de Créteil et du Val-De-Marne / Cie Käfig / Käfig Brasil / 19 au 23 novembre

- Festival Kalypso [Hip Hop] / 19 au 23 novembre

- Qudus Onikeku / Qaddish [Festival d’Avignon 2013] / 28 au 30 novembre

- Jefta van Dinther & Ballet Cullberg / Plateau Effect [Festival d’Automne à Paris]  / 5 au 7 décembre

- Mariano Pensotti / Cineastas [Festival d’Automne à Paris]  / 11 au 14 décembre

JANVIER - FÉVRIER

- Ballet de l'Opéra de Paris / Le Parc d’Angelin Preljocaj / 7 et 8 janvier

- Delavallet Bidiefono / Au-delà  [Festival d’Avignon 2013]  / 14 au 18 janvier

- ONDIF / L’Oiseau de feu / Rossini - Mozart - Mahler - Saariaho – Stravinski / 30 janvier

- Dominique Pitoiset / Ed. Rostand / Cyrano De Bergerac / avec Philippe Torreton / 5 au 9 février

- Festival Sons d’Hiver / 14 et 15 février

MARS – AVRIL

- Fabrice Murgia /Cie Artara Ghost Road/ 6 au 8 mars

- Brad Mehldau / 11 mars

- Festival de Films de Femmes [Vendredi 14 au Dimanche 23 Mars]

- Festival Exit / 27 Mars au 13 Avril / Claudio Tolcachir / Emilia [ programme en cours]

- Tinariwen / 29 avril

 MAI - JUIN

- José Montalvo - Don Quichotte du Trocadéro / 13 au 17 mai

- Aakash  Odedra / Rising/ 22 au 24 mai

- Festival Extension / La Muse en Circuit /Safety First / 27 mai

- Yuval Pick / Ashley Fure [Festival Manifeste IRCAM]  / 13 et 14 juin

 

PROGRAMME EN COURS SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS

A voir aussi

  • Orchestre National d’Ile-de-France

    Bons baisers de Russie

    mardi 28 mai à 20h30
    Direction : Alexander Anissimov
    Piano : Varduhi Yeritsyan
    Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Fantaisie de concert pour piano op. 56
    Serge Rachmaninov : Symphonie n°2 en mi mineur op. 27

    Madame Brigitte Engerer devait nous faire la joie de sa présence lors de ce programme. L’Orchestre National d’Ile de France, Enrique Mazzola, directeur musical et Alexander Anissimov, chef invité pour ce programme souhaitent rendre hommage à cette artiste d’exception, dévouée à la musique, attachée à sa transmission, en vous présentant l’une de ses plus proches élèves formée également à l’école Russe : Varduhi Yeritsyan. Sa carrière déjà brillante suit les pas de Brigitte Engerer
  • Edouard Baer

    A la française !

    mardi 4 juin à 20h30
    Il faut sauver la France !
    Triple A menacé, côtes bétonnées, économie délabrée, banlieues olé olé, tout s’effrondre.
    Grognons, sales, vieux, arrogants voire Chtis, les Français eux-mêmes souffrent de désamour.
  • Ernesto Tito Puentes Big Band

    Gracias

    vendredi 24 mai à 20h30
    Musicien surdoué, trompettiste virtuose, le plus français des cubains est un artiste colossal à la renommée internationale ayant plus de 200 albums à son actif comme artiste interprète ou soliste.
    Figure emblématique de la musique afro-cubaine, Tito qui affiche une jeunesse éternelle, continue d'offrir des concerts renversants…
Fermer

Recherche dans le site

Veuillez renseigner le nom d'un évènement, d'une oeuvre ou d'un artiste